Рекордные 5,6 млн квадратов жилья начали строить в России в октябре

Рынок недвижимости
26
0

В октябре на территории РФ было запущено в строительство 5,6 млн квадратных метров жилья, что является рекордным месячным объемом за всю историю наблюдений. Если сравнивать с прошлым годом, то рост составил 73%, а если с позапрошлым – 64%, сообщили в пресс-службе ДОМ.РФ.

Рекордные 5,6 млн квадратов жилья начали строить в России в октябре - фото 1
Фото: ДОМОСТРОЙРФ.РУ

В организации отмечают, что в октябре по всей стране одновременно строилось более 10 тыс. многоквартирных домов, и такое было зафиксировано впервые.

С января по октябрь было запущено более 38 млн «квадратов», что также превысило результаты 2021 и 2022 годов (на 19% и 11% соответственно). Таким образом, за десять месяцев портфель строящегося жилья достиг 105,8 млн «квадратов», побив рекорд 2020 года.

Аналитики ДОМ.РФ считают, что застройщики таким образом пытаются создать своеобразный задел по продажам, поскольку в середине 2024 года льготные ипотечные программы могут свернуть. Если заданные темпы сохранятся, то по итогам запуски могут превысить 45 млн квадратных метров (это на 10% больше, чем в прошлом году и на 7% - чем в позапрошлом).

В ДОМ.РФ также отметили, что для последующего увеличения объемов строительства выдача разрешений должна превышать запуски прошлого года, но пока этого не происходит.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что с января по октябрь текущего года объемы ввода жилья в РФ превысили 86 млн квадратных метров.

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в ВКонтакте.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков