Набиуллина заявила о необходимости сворачивать льготную ипотеку в России

Рынок недвижимости
254
0

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила о необходимости сворачивать массовые льготные ипотечные программы, поскольку они разгоняют цены на жилье. Об этом она рассказала на конференции по итогам заседания по ключевой ставки. 

Набиуллина заявила о необходимости сворачивать льготную ипотеку в России - фото 1
Фото: ДОМОСТРОЙРФ.РУ

Глава ЦБ отметила, что стоимость жилья в России выросла за последние три года на 90% из-за льготно-ипотечных программ. Центробанк беспокоит ситуация, когда люди с достаточными сбережениями кладут свои деньги на вклады под высокий процент, и берут льготную ипотеку. Тем самым они зарабатывают на льготных кредитах, из-за чего страдают люди, которым действительно нужно жилье.

«Вы знаете, у нас цены на жилье существенно выросли на 90% за три года, что существенно выше инфляции и выше доходов. И это способно перекрывать и положительные эффекты от льготной ипотеки. Поэтому льготные программы широкого фронта уместны только как антикризисные меры и по мере их сворачивания эта несправедливая ситуация будет уходить», - пояснила Эльвира Набиуллина.

Напомним, 27 октября Банк России повысил ставку на 2 п.п. до 15% годовых. Такое решение продиктовано текущим давлением инфляции, которое значительно усилилось, а также высокими темпами роста кредитования.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что ЦБ РФ предложил правительству увеличить первый взнос по ипотеке. Глава ЦБ отметила, что они отправили такую рекомендацию, но решение остается за правительством.

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в ВКонтакте.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков