В России застройщики намерены вводить по 25 млн «квадратов» жилья по КРТ в год

Рынок недвижимости
59
0

За последние несколько лет в России наблюдается активный рост объема строящегося жилья в рамках комплексного развития территорий (КРТ). Об этом заявил руководитель аппарата Национального объединения застройщиков жилья и портала «Единый ресурс застройщика» Кирилл Холопик в ходе международного жилищного конгресса, на котором присутствует корреспондент портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ

Механизм КРТ становится главным трендом строительства в России - фото 1
Фото: ДОМОСТРОЙРФ.РУ

Аналитики ЕРЗ.РФ, проанализировав в сентябре все проектные декларации, пришли к выводу, что за последние два года объем строящегося жилья по КРТ в России увеличился в два раза. 

«Сначала это было 0,6 млн квадратных метров в год, потом — 1,2 млн, сейчас — 2,5 млн. В следующем году будет 5 млн квадратных метров. И дальше будем надеяться, что выйдем на ту цифру, которая была когда-то запланирована — порядка 25 млн квадратных метров ежегодно по теме КРТ», — рассказал Холопик.

Эксперты также провели опрос среди застройщиков, чтобы выяснить наиболее актуальную тему для обмена опытом. Результаты показали, что для девелоперов наиболее предпочтительным способом обмена опытом является комплексное развитие территорий. По словам Кирилла Холопика, данный показатель отражает стремление застройщиков к развитию в направлении КРТ. 

«КРТ сегодня — это главный тренд, главная тема», — добавил он.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что доля «умных» домов в России достигла 12% в III квартале 2023 года.

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в ВКонтакте.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков