Количество строящихся апартаментов увеличилось в России на 73% с 2021 года

Рынок недвижимости
21
0

За последние 2,5 года объем рынка апартаментов в России увеличился на 73%, или на 2,9 млн квадратных метров. Об этом говорится в исследовании ДОМ.РФ.

Количество строящихся апартаментов увеличилось в России на 73% с 2021 года  - фото 1
Фото: ДОМОСТРОЙРФ.РУ 

Общая площадь такой недвижимости, находящейся в стадии строительства, составляет около 7 млн «квадратов». Возведением апартаментов занимаются, в основном, локальные компании: на топовых застройщиков приходится лишь 17% от всего объема.

Основная часть строящихся апартаментов (79%) приходится на пять регионов страны: Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Крым и Краснодарский край. При этом в столице сконцентрировано 34% всей недвижимости этого сегмента (2,4 млн квадратных метров). С начала 2021 больше всего апартаментов строили в курортных городах Краснодарского края и Республики Крым.

Однако по данным ДОМ.РФ, в текущем году темпы замедлились. Это может продолжиться и после того, как застройщикам начнут возвращать НДС при реализации апартаментов (соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин). В этом случае аналитики прогнозируют увеличение стоимости такой недвижимости.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что в РФ статус апартаментов окончательно определят в 2023 году.

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в ВКонтакте.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков