Генпрокурор призвал выдавать дольщикам сертификаты с индексацией стоимости жилья

Рынок недвижимости
38
0
Генпрокурор призвал выдавать дольщикам сертификаты с индексацией стоимости жилья - фото 1
Фото: Наталия Атьянова / ДОМОСТРОЙРФ

Генеральный прокурор Игорь Краснов выступил с предложением ввести для дольщиков сертификаты с индексируемой номинальной стоимостью жилья, чтобы защитить их от инфляции.

Выступая на правительственном часе в Госдуме РФ, Краснов сообщил, что в 2021 году удалось закрыть 387 проблемных объектов и восстановить права 35 тысяч дольщиков – это 22% от общего количества.

Однако, по словам Краснова, для дольщиков серьезным испытанием стала инфляция и рост цен на стройматериалы – они не могут себе позволить такое же жилье, как то, в которое были вложены деньги.

«Одним из способов преодоления инфляционных явлений могло бы стать использование жилищных сертификатов с индексируемой номинальной стоимостью», - сказал Генпрокурор.

Он добавил, что в правительство уже направлены соответствующие инициативы. Краснов обратился к депутатам с предложением разработать законопроект, который бы предусматривал выдачу дольщикам таких сертификатов, а Генпрокуратура готова предоставить обоснование и всячески содействовать.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что Путин распорядился проработать вопрос сокращения инвестиционно-строительного цикла.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков