Банки выдали россиянам рекордные 849 млрд рублей ипотеки в августе

Рынок недвижимости
29
0

В августе 2023 года объём ипотечных кредитов, выданных российскими банками, вырос примерно на 30% и составил рекордные 849 млрд рублей, сообщает «Недвижимость РИА Новости» со ссылкой на материалы ЦБ РФ. Предыдущий рекорд – 697 млрд. рублей – был зафиксирован в декабре 2022 года.

Банки выдали россиянам рекордные 849 млрд рублей ипотеки в августе - фото 1
Фото: ДОМОСТРОЙРФ.РУ

По предварительным данным, рекордный рост показал также и ипотечный портфель (+3,7%), достигнув объёма в 16,4 трлн рублей. С начала года его прирост составил 18,5%, что лишь немногим меньше показателя за весь 2022 год (20,4%).

В Центробанке пояснили, что наблюдаемый перегрев рынка связан с несколькими факторами – россияне вкладываются в недвижимость на фоне ослабления рубля, стремясь взять кредит по предодобренным ставкам. К тому же, в стане ожидается ужесточение льготных программ.

В регуляторе надеются, что до нового года темпы роста несколько замедлятся. Этому должны поспособствовать рост ставок и действия макропруденциальных надбавок.

Также в ЦБ отмечают 40%-ный рост льготных кредитов (до 507 млрд рублей).

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что правительство России планирует продлить семейную ипотеку после 1 июля 2024 года, когда завершится действие программы.

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в ВКонтакте.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков