Банки добиваются права повышать ставки по льготной ипотеке до рыночных

Рынок недвижимости
57
0

Российские банки хотят получить право на повышение ставки по льготной ипотеке до рыночной в случае, если государство не сможет возместить кредитору недополученные доходы. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письмо Ассоциации банков России (АБР) в Минстрой.

Банки добиваются права повышать ставки по льготной ипотеке до рыночных - фото 1
Фото: ДОМОСТРОЙРФ.РУ

По словам вице-президента АБР Алексея Войлукова, банки не смогут отказаться от исполнения своих обязанностей в случае, если перестанут получать возмещения от Минфина за клиента по льготной ипотеке. Поэтому игроки рынка должны быть застрахованы.

Возмещения могут прекратиться, если заемщик перестает соответствовать требованиям программы. Также это может произойти, если на такие программы перестанут выделять средства из бюджета.

Подобная схема широко используется в IT-ипотеке: если заемщик увольняется из аккредитованной компании и не находит новую работу в течение года, кредитор повышает ставку до рыночной. Этот принцип АБР хочет распространить на все ипотечные программы с господдержкой.

В случае, если инициатива будет одобрена, изменения затронут только новые договоры. Заемщиков, уже получивших ипотеку с господдержкой, нововведение не коснется.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что в августе 2023 года объём ипотечных кредитов, выданных российскими банками, вырос примерно на 30% и составил рекордные 849 млрд рублей.

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в ВКонтакте.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков